Версия для слабовидящих

Вы здесь

ФНС России рекомендует физическим лицам до 1 июня направить заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам

«Налоговые органы приступают к массовому расчету имущественных налогов физических  лиц за 2017 год.  Срок уплаты  имущественных налогов не изменился - 1 декабря», - комментирует  исполняющий обязанности начальника ИФНС России по Калининскому району города  Челябинска  Светлана Раинчик и рекомендует налогоплательщикам–физическим лицам направить в налоговую инспекцию заявление о предоставлении  льготы по земельному и транспортному налогам, по налогу на имущество физических лиц до 1 июня 2018 года.

«В этом случае налоговое уведомление на уплату налогов за 2017 год будет сформировано с учетом заявления о предоставлении льготы, а налоги не придется пересчитывать. В первую очередь, это касается тех граждан, у которых право на налоговые льготы возникло впервые в 2017 году, например, в связи с выходом на пенсию, приобретением статуса многодетных и т.п. Если заявление о предоставлении налоговой льготы ранее направлялось в налоговый орган и в нём не указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченный период, заново представлять заявление не требуется», - разъясняет Светлана Раинчик.

А также Светлана Раинчик сообщила, что с налогового периода 2017 года введена федеральная льгота по земельному налогу, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка. Льготой могут воспользоваться землевладельцы следующих категорий: пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и другие категории граждан, указанные в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ.  Льгота предоставляется по одному земельному участку независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения участка. Налогоплательщик  вправе самостоятельно выбрать участок для получения вычета, обратившись в любой налоговый орган до 1 июля 2018 года с уведомлением о выбранном участке.

Представить заявление об использовании налоговой льготы налогоплательщики - физические лица могут через интернет – сервис Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС России, по почте или обратившись лично в любую налоговую инспекцию.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам, действующим за налоговый период  2017 года, в том числе установленных в субъектах Российской Федерации, можно с помощью интернет - сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», размещенном на сайте ФНС России www.nalog.ru.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3