Версия для слабовидящих

Вы здесь

Ежемесячная отчетность по форме СЗВ-М

 В 2020 году продолжается представление страхователями в территориальные органы ПФР сведений индивидуального персонифицированного учета по форме СЗВ-М.

Отчетность «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М представляется в территориальные органы ПФР ежемесячно, в срок не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем.

Форма СЗВ-М представляется в отношении всех застрахованных лиц,

состоящих с организацией в трудовых отношениях, в том числе, на

руководителя организации, который является единственным участником

(учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Календарь представления форм СЗВ-М на ближайших 3 отчетных периода

За февраль не позднее 16.03.2020

За март не позднее 15.04.2020

За апрель не позднее 15.05.2020

Досрочное представление годовой отчетности

Сведения о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за 2020 год страхователи будут представлять в 2021 году. При этом, существуют ситуации, когда форма СЗВ-СТАЖ должна быть представлена в территориальный орган ПФР досрочно за 2020 год.

Сроки представления отчетности определены статьей 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ.

Так, при ликвидации страхователя в 2020 году форму СЗВ-СТАЖ за 2020 год необходимо представить в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса.

При выходе работника на пенсию страхователю необходимо представить на него форму СЗВ-СТАЖ с типом «Назначение пенсии» в срок не позднее 3 календарных дней со дня обращения застрахованного лица.

По окончании года страхователю необходимо представить на данного работника форму СЗВ-СТАЖ с типом «Исходная», с указанием всего периода работы за отчетный период-год, как на остальных сотрудников.

При этом, досрочно представлять сведения о страховом стаже на данное застрахованное лицо в территориальный орган ПФР не нужно.