Версия для слабовидящих

Вы здесь

Для школьников Калининского района провели уроки налоговой грамотности

Специалисты  ИФНС России по Калининскому району города Челябинска для учащихся старших и младших классов школы №78  провели уроки налоговой грамотности.

Вниманию учащихся была представлена ознакомительная лекция образовательного характера, направленная на формирование у школьников представления о налогах и системе налогообложения, сознания необходимости уплаты налогов, отношения к уплате налогов как долгу каждого гражданина.

Особое внимание сотрудники налоговой инспекции обратили на важность своевременной уплаты налогов в бюджет города и области, а также рассказали о том, на какие цели расходуются налоговые платежи.

В ходе урока ребята познакомились с интернет-сервисом сайта ФНС России «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц», просмотрели слайды, мультипликационные видеоролики о налогах, решали задачи, фантазировали на тему, какие бы виды налогов они ввели дополнительно в своем городе и на какие цели были бы направлены средства.

Беседа получилась живой, тема о налогах очень заинтересовала учащихся, несмотря на свой возраст, вопросы они задавали серьезные и взрослые.

Проведение уроков налоговой грамотности для школьников стало уже доброй традицией. Общение сотрудников налоговой службы с подрастающим поколением способствует воспитанию экономически грамотных и добросовестных налогоплательщиков с высоким чувством ответственности за свою страну.