Для получения льготы по имущественным налогам достаточно направить заявление

«С  2018 года для получения льготы по имущественным налогам теперь достаточно направить заявление. Представлять подтверждающие льготу документы налогоплательщик в праве, но не обязан» - разъясняет заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району города Челябинска Светлана Раинчик.

Светлана Викторовна сообщает, что с 1 января 2018 года заявление о предоставлении налоговой льготы представляется в налоговый орган по новой форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ «Об утверждении формы заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, порядка заполнения указанного заявления и формата его представления в электронной форме».

В новом заявлении у налогоплательщика есть выбор: представить документы, подтверждающие право на льготу, или только сообщить реквизиты таких документов.

В случае, если документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком самостоятельно, налоговый орган по информации, указанной в Заявлении, запрашивает сведения, подтверждающие право налогоплательщика на льготу,  у соответствующих органов,  а затем проинформирует заявителя о решении о предоставлении льготы.

Информацию о предоставлении налоговой льготы налогоплательщик может получить  через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС России www.nalog.ru. При отсутствии доступа к Личному кабинету, при заполнении заявления о предоставлении льготы можно выбрать способ информирования о результатах рассмотрения заявления: в налоговом органе, через который подано заявление, либо по почте.

Владельцы транспортных средств, вносящие плату по системе «ПЛАТОН», к заявлению о предоставлении льготы по транспортному налогу теперь также могут не прикладывать документы-основания.

Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам можно в любой налоговый орган, а также через интернет-сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Информация о праве на льготу по имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru. в электронном сервисе Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам.