Для некоторых отраслей снижена стоимость патента

ИФНС России по Челябинской области сообщает, что для налогоплательщиков Челябинской области, 09.04.2020 г. внесены изменения в Закон Челябинской области от 25 октября 2012 года N 396-ЗО "О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Челябинской области", касаемые применения патентной системы налогообложения (далее – ПСН) и стоимости патента.

Снижена стоимость патента для индивидуальных предпринимателей в отраслях, подверженных риску, которые утверждены Постановлениями Правительства Российской Федерации. Потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход по данным отраслям установлен в размере 17 рублей.

С учетом изменений от 09.04.2020г. стоимость патента, приобретенного налогоплательщиком – пользователем ПСН на период 2020 года, по указанным в Приложение N 4-1  к Закону Челябинской области  от 25.10.2012 № 396-ЗО  видам предпринимательской деятельности с 01.01.2020 года снижена до 1 рубля за год.

Налоговыми органами стоимость ранее выданных патентов будет пересчитана автоматически, на основании ранее полученных от налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей заявлений на получение патента.

Изменения, внесенные Законом Челябинской области от 09.04.2020 N 124-ЗО, вступили в силу со дня официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, и действуют по 31 декабря 2020 года включительно.