Детская художественная школа города Челябинска открывает выставку, посвященную двум юбилейным датам

4 августа 2016 года Детская художественная школа искусств открывает выставку работ «Челябинск – город мой родной», посвященную 280-летию Челябинска и 50-летию ДХШИ. Выставка расположится в фойе Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Детская художественная школа города Челябинска – первая художественная школа  на Южном Урале, а сегодня единственная в городе, основанная на традициях русского академического реалистического искусства. У школы славная история, берущая начало в 1966 году. Организована она по инициативе и при непосредственном участии Юрия Васильевича Демакова – замечательного акварелиста и талантливого художника-педагога. Участник Великой Отечественной войны, он стал  первым директором школы.

На базе художественной школы произошло становление Челябинского художественного училища, художественных школ и художественных отделений школ искусств города и области (Копейской, Южноуральской, с. Долгодеревенское, Троицкой, художественных отделений ДШИ №4, №5).

Гордость школы – ее выпускники,  художники, архитекторы, дизайнеры, декораторы, искусствоведы, кандидаты наук, профессора и преподаватели средних и высших учебных заведений, школ.  За 50 лет существования школы аттестаты выпускников получили более 2500 человек, из них более 1700 поступили в средние и высшие учебные заведения художественной направленности, более 40 – члены Союза художников Российской Федерации.

Картины бывших и нынешних учеников школы как образец таланта юных живописцев и кропотливого труда их наставников бережно хранятся в методическом фонде школы. Лучшие работы разных лет, на которых запечатлены виды Челябинска, будут представлены на выставке в библиотеке. Экспозиция «Челябинск – город мой родной» будет проходить с 4 по 28 августа в выставочном зале ЧОУНБ на первом этаже. Открытие состоится 4 августа в 14:00.