Версия для слабовидящих

Вы здесь

Депутаты вскрыли вопиющие нарушения в содержании улиц и общественных пространств Калининского района

Претензии к качеству благоустройства, а также содержания улиц и общественных пространств Челябинска в последние годы возникают у горожан постоянно. Несмотря на то, что городские власти делают определенные шаги в решении имеющихся проблем, по-прежнему очень часто исполнителям на местах удается «замыливать» вопросы, требующие их деятельного участия. Многие чиновники и подрядчики не хотят работать честно и эффективно. Именно поэтому за ними нужен постоянный и бдительный контроль. Депутаты внутригородских районов - это как раз те люди, которые могут заниматься таким контролем на системной основе.

Калининский район Челябинска среди других районов города занимает первое место по численности населения и охватывает как спальные микрорайоны, так и центр мегаполиса. Большая и сложная территория требует от депутатов местного совета напряженной работы. Безалаберности и безответственности со стороны чиновников и нанимаемых ими подрядчиков допускать нельзя! Как же хорошо, что депутатский корпус района действительно очень активный, и способен качественно выполнять возложенные на него функции.

Недавно народные избранники из комиссии по ЖКХ и благоустройству решили достоверно выяснить, как на территории района проводятся работы по уборке и содержанию улиц и общественных пространств в нелегкое зимнее время, когда капризная уральская погода преподносит то сильную метель с морозами, то даже дождь. Детально заняться этим вопросом их сподвиг шквал жалоб от избирателей, которым уже порядком надоело проваливаться в сугробы и поскальзываться в тех местах, которые власти обязаны содержать в чистоте и порядке.

В итоге было назначено проведение выездной комиссии в составе депутатов Андрея Кондратьева, Максима Олейникова, Алеси Субботиной и Таждина Давои, заместителя главы Калининского района Андрея Звягинцева, ведущего специалиста отдела благоустройства Марины Вороновой, а также представителей МБУ «Геоцентр» (убирает скверы и общественные пространства) и ООО «Строймеханизация» (убирает проезжую часть и тротуары). Комиссия объехала буквально все уголки района и обнаружила возмутительнейшие нарушения.

Во-первых, никакой критики не выдерживают состояние центральных улиц: должным образом не очищаются проезжая и прилотковая части, а также тротуары и остановки. Толщина утоптанного снега в пешеходных зонах, согласно измерениям комиссии, составляет 10-15 см, что говорит об отсутствии какой-либо уборки со стороны подрядчика в принципе. Все это формирует враждебную и небезопасную среду для людей. Так, например, горожане рискуют попасть под колеса автомобилей из-за огромного ледяного вала у остановок, а также упасть и сломать конечности, ведь антигололедная обработка на тротуарах отсутствует. Кроме того, на территории района урны повсеместно заполнены мусором. На некоторых остановках их вовсе нет, в результате чего весь мусор лежит на земле.

Во-вторых, содержание общественных пространств Калининского района также не производится должным образом. Скверы и прогулочные зоны, на преображение которых были потрачены миллионы рублей, выглядят бесхозными и заброшенными. Передвигаться по ним неприятно и опасно. Как выяснилось в ходе выездной комиссии, ответственный подрядчик и чиновники районной администрации в принципе не знают о существовании таких общественных территорий, как прибрежная зона реки Миасс от ул. Северо-Крымская до восточного фасада здания по ул. Братьев Кашириных, д. 75, прогулочная зона на улице Университетская Набережная между домами 36-38, площадь на перекрестке ул. Братьев Кашириных и ул. Кирова перед входом в Храм Святой Троицы (ул. Кирова, д. 60-а), парк «Никольская роща». Должностные лица многократно удивлялись, когда в ходе объезда депутаты знакомили их с этими местами. А ведь все перечисленные территории указаны в заключенном с подрядчиком контракте!

В тех же местах, где подрядчик хоть что-нибудь делает, убранный снег, в котором содержится грязь и реагенты, не вывозится, а наваливается прямо на газоны, под кустарники и деревья, на высадку которых были потрачены колоссальные средства.

А в районе ул. Университетской Набережной грязную жижу и вовсе сваливают прямо в реку Миасс, что наносит ущерб экологии.

В сквере им. П. А. Столыпина представители МБУ «Геоцентр», зная о предстоящей проверке, за день до нее распорядились посыпать тротуар реагентом со стопроцентным содержанием соли, чтобы растопить толстый слой льда и снега. Стоит ли говорить о том, как это вредно для зеленых насаждений, и как долго некрасивые белые разводы не исчезнут с плитки?!

Претензии у депутатов возникли и к малым архитектурным формам, а также детским игровым конструкциями. Безопасность многих из них вызывает вопросы, что требует немедленной реакции со стороны ответственных лиц, ведь речь идет о прямой угрозе жизни и здоровью человека.

В ходе выездной комиссии депутатов особенно изумило поведение сотрудницы отдела благоустройства района Марины Вороновой, которая непосредственно отвечает за эти территории. Всю поездку она просидела в автобусе, не изъявив желание принять участие в осмотре территорий. Таким образом, по мнению участников комиссии, чиновница проявила свою профнепригодность.

В результате рейда комиссии были составлены акты о ненадлежащем исполнении подрядчиками своих обязанностей. Жалобы были направлены и в прокуратуру, и в администрацию города. Что же касается работы чиновников, то у депутатов сложилось мнение, что руководство Калининского района проявляет формальный подход и не настроено на эффективную работу. С таким подходом к содержанию территорий, считают они, район теряет свой колоссальный потенциал для развития.

Депутат Совета депутатов
Калининского района г. Челябинска
А.С. Субботина


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3