Декларация по упрощенной системе налогообложения за 2021 год необходимо представить по новой форме

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска информирует, что по окончании налогового периода налогоплательщики, применявшие упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), должны декларировать результаты своей деятельности - подать в налоговый орган по месту нахождения декларацию по УСН. По итогам 2021 года (то есть до 31 марта или 30 апреля 2022 года) организации и ИП должны представить декларацию по новой форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25.12.2020 г. N ЕД-7-3/958@ (этим же Приказом утверждены Порядок заполнения декларации (далее - Порядок заполнения) и формат ее представления в электронном виде). Принципиальных изменений в правилах заполнения декларации не произошло, однако есть ряд моментов, на которые «упрощенцам» следует обратить внимание.

Если сравнивать данную форму с формой, по которой «упрощенцы» отчитывались за 2020 год, то можно выделить следующие новшества:

- из титульного листа убрали код по ОКВЭД;

- в разд. 1.1 и 1.2 добавили строку 101, в которой указывается сумма налога, уплаченная в связи с применением ПСНО, подлежащая зачету в соответствии с п. 7 ст. 346.45 НК РФ;

- в разд. 2.1.1 и 2.2 ввели код признака применения налоговой ставки. Если налогоплательщик применяет общие ставки, то в поле отражают код 1, если повышенные - 2;

- в разд. 2.1.1 и 2.2 появилась новая строка для обоснования применения налоговой ставки, установленной законом субъекта РФ.