Версия для слабовидящих

Вы здесь

Декларационная кампания: новый старт в 2021 году

21 декабря 2020 года в инспекции ФНС России по Калининскому району г. Челябинска прошел брифинг для средств массовой информации, темой которого стало декларирование доходов физических лиц, полученных в 2020 году.

Инспекцию представляли заместитель начальника инспекции Полилов Николай Сергеевич и начальник отдела работы с налогоплательщиками Данилова Нина Александровна.

На брифинге заместитель начальника инспекции Полилов Н.С. рассказал о предстоящей Декларационной кампании в 2021 году, о декларировании доходов и получении налоговых вычетов, напомнил о категориях граждан, обязанных представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ,  о сроках представления декларации по форме 3-НДФЛ для обязанных ее представить налогоплательщиков - физических лиц, о сроках уплаты налога на доходы физических лиц, рассчитанного в декларации.

Николай Сергеевич напомнил, что декларация о доходах по форме 3-НДФЛ в 2021 году подается в налоговую инспекцию не позже 30 апреля (п. 1 ст. 229 НК РФ). Не позднее 30.04.2021 г. за 2020 год должны отчитаться о доходах индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой, а также граждане, получившие:

  • доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее 3 - х лет (менее 5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016);
  • доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско - правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
  • выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей;
  • доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, а также иные доходы, указанные в п.1 ст. 228 НК РФ. 

Срок уплаты налога, исчисленного по декларации за 2020 год - не позднее 15 июля 2021 года.

Николай  Сергеевич сообщил, какие изменения ожидают налогоплательщиков в 2021 году.

Он рассказал,  что физическим лицам за 2020 год необходимо представлять декларацию по налогу на доходы физических лиц (формы 3-НДФЛ) по новой форме, которая утверждена приказом ФНС от 28.08.2020 № ЕД-7-11/615@. Помимо бланка и электронного формата, приказом утвержден и новый Порядок заполнения декларации. Кардинальных изменений декларация формы  3-НДФЛ не претерпела, но ряд существенных нововведений в ней присутствует.

Изменился состав декларации. В бланк добавлены новые страницы:

✓ Появилось приложение к Разделу 1 «Заявление о зачете (возврате) излишне уплаченного НДФЛ». Теперь налогоплательщику не нужно заполнять отдельное заявление на возврат/зачет налога – оно уже включено в состав декларации и содержит все необходимые сведения для произведения возврата или зачета переплаты согласно ст. 78 НК РФ.

✓ К Разделу 3 добавлен «Расчет авансовых платежей», уплачиваемых согласно п. 7 ст. 227 НК РФ. ИП, частнопрактикующие адвокаты, нотариусы и иные лица, ведущие частную практику, с 2020 года ежеквартально самостоятельно рассчитывают авансовые платежи исходя из своих фактических доходов (а не предполагаемых, как это было ранее). Именно для отражения таких авансов в декларацию включена данная страница.

Кроме того, внесены следующие изменения в декларацию 3-НДФЛ за 2020 год, обусловленные правками налогового законодательства:

✓ Поменялась структура Раздела 1, в котором отражаются суммы НДФЛ к уплате (доплате) или возврату из бюджета - его разбили на два подраздела:

 - в первом (строки 010 – 050) отражаются суммы налога, за исключением тех, что уплачиваются в соответствии с п. 7 ст. 227 НК РФ;

- во втором (строки 060 – 170) указывают налог с учетом авансовых платежей, уплачиваемых согласно п. 7 ст. 227 НК РФ. Данный подраздел заполняют ИП (в т.ч. главы КФХ), частные оценщики, адвокаты, медиаторы, нотариусы и прочие частнопрактикующие граждане.

✓ В Приложение 4 к Разделу 2 (расчет суммы необлагаемых доходов) добавлена новая строка 090. В ней отражается матпомощь, которую оказывают образовательные организации своим студентам (курсантам), ординаторам, адъюнктам, аспирантам и ассистентам-стажерам. Такая помощь освобождается от НДФЛ в пределах 4000 руб. в год, освобождение применяется с 01.01.2020 г. (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Данилова Н.А. сообщила, что для граждан, желающих получить налоговый вычет (имущественный, социальный и др.), сроков представления декларации 3-НДФЛ не установлено – декларация может подаваться в течение всего года при условии, что доходы, указанные в ней, не подлежат обязательному декларированию.

Нина Александровна рассказала, что получить имущественные и социальные налоговые вычеты налогоплательщики - физические лица могут  по месту работы, обратившись к работодателю с соответствующим заявлением и подтверждением права на получение налоговых вычетов, выданным налоговым органом, а также она отметила, что значительно упрощает взаимодействие с налоговыми органами интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России nalog.ru. С его помощью можно не только заполнить декларацию о доходах, но и направить ее в электронной форме в налоговый орган. Для подключения к «Личному кабинету» нужно обратиться в любой налоговый орган, предъявить документ, удостоверяющий личность.

  По окончании брифинга присутствующим сообщили, что подробную информацию о представлении декларации о доходах можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Как подать декларацию?» или, позвонив по телефону Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222 (звонок из региона бесплатный).


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3