Что делать, когда не приходит налоговое уведомление на уплату имущественных налогов

Заместитель начальника ИФНС России по Калининскому району города Челябинска Светлана Раинчик сообщает, что если гражданин является обладателем недвижимого имущества и (или) транспортных средств и за период владения ими не получал налоговое уведомление и не платил налоги, то он обязан представить в налоговые органы сведения о таком имуществе.

Данный порядок не распространяется на тех налогоплательщиков -физических лиц, которым уведомления за 2016 год не направляются по причине:

• - наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
  • - если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей;
  • - налогоплательщик является пользователем интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России www.nalog.ru и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми - физическими лицами  объектами недвижимости или транспортным средством в 2016 году, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения объектов налогообложения либо направить информацию в налоговую инспекцию через  «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или с использованием интернет -сервиса «Обратиться в ФНС России» сайта ФНС России www.nalog.ru.

Пунктом  2.1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации закреплена обязанность налогоплательщика, в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам за период владения ими, сообщать о наличии таких объектов в налоговый орган.

Форма «Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами» утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 года №ММВ-7-11/598@. Указанное сообщение представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом с приложением копий правоустанавливающих документов.

Светлана Раинчик обращаем внимание налогоплательщиков, что с 1 января 2017 года за непредставление (несвоевременное представление) в налоговый орган сообщения о наличии у вас объектов недвижимого имущества или транспортных средств, по которым не было получено налоговое уведомление, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Одновременно, налогоплательщикам - физическим лицам Светлана Раинчик напоминает, что срок уплаты имущественных налогов за 2016 год истекает 1 декабря  2017 года, после этой даты, налогоплательщикам, не уплатившим исчисленную сумму налогов, будет начислена пеня, за каждый день просрочки платежа.