Версия для слабовидящих

Вы здесь

Что делать, если в налоговом уведомлении отражена некорректная информация

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска информирует, что массовая рассылка сводных налоговых уведомлений (далее - СНУ) с целью уплаты гражданами налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, а так же налога на доходы физических лиц за 2021 год завершена.

В отдельных случаях у налогоплательщиков возникают вопросы о том, что им делать, если в СНУ указана неактуальная или недостоверная информация об объекте имущества (например, объект налогообложения не принадлежит налогоплательщику или не учтен в СНУ, неверно отражено количество месяцев владения объектом и другие).

В подобных ситуациях для проверки и актуализации информации, отраженной в СНУ, гражданам необходимо обратиться в налоговые органы. Проще всего это сделать с помощью электронных сервисов, размещенных на сайте ФНС России.

Для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - через Личный кабинет (блок «Жизненные ситуации» вкладка «Уточнить информацию об объектах налогообложения и (или) сумме налога»).

Для иных лиц – с использованием сервиса «Обратиться в ФНС России» (блок «Все сервисы» раздел «Обратная связь/ Помощь»), выбрав подходящую жизненную ситуацию.

При получении обращения от налогоплательщика налоговый орган проведет проверку на предмет подтверждения наличия или отсутствия законных оснований для перерасчета налога (направит запрос в регистрирующие органы, проверит информацию о наличии льготы и т.д.), обработает полученные сведения и при необходимости внесет изменения в информационные ресурсы налогового органа.

При наличии оснований, необходимых для перерасчета налога, налоговый орган пересчитает исчисленную ранее сумму налога, сформирует новое СНУ с указанием нового срока уплаты и направит его налогоплательщику (пользователям Личного кабинета разместит СНУ в данном сервисе).

Узнать больше о получении налогового уведомления, а также о начислении, об уплате имущественных налогов удобно на промо-странице сайта ФНС «Налоговое уведомление-2022».