Версия для слабовидящих

Вы здесь

Читатели областной юношеской библиотеки узнали о поисковых экспедициях

1 декабря 2016 года в областной юношеской библиотеке состоялась встреча с представителем поискового отряда ЮУрГУ «Поиск» Андреем Оськиным. Встреча прошла в рамках патриотического проекта «Наша Россия» и была приурочена ко Дню Неизвестного солдата.

Более 70 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Но война не закончена, пока не захоронен последний солдат, павший на поле битвы. С каждым годом остается все меньше «белых пятен» на карте Великой Отечественной, благодаря тому, что ежегодно в места былых сражений и героических подвигов российских солдат отправляются экспедиции поисковых отрядов. Их участники – неравнодушные люди разных возрастов и национальностей. Ежегодно в местах самых кровопролитных сражений извлекаются из земли и с почестями перезахораниваются останки тысяч советских бойцов. Благодаря работе поисковиков появляются новые братские могилы, воздвигаются обелиски и памятные стелы, на которых отныне и навеки вписаны имена тех, кто отдал свою жизнь, защищая от фашизма нашу Родину.

Масленка от пулемета, гильзы от противотанковых орудий, бутылка из-под «коктейля Молотова», гранаты, мины и ампулы от лекарств - вот неполный перечень экспонатов, принесенных поисковиком на встречу с школьниками из МАОУ лицея №97ф и студентами Челябинского медицинского колледжа.

Андрей – начинающий поисковик, в экспедиции он был один раз, но уже очень много знает о поисковом движении в Челябинской области и в России и ему есть чем поделиться со своими сверстниками и ребятами помладше. Он рассказал о режиме дня в экспедиции, о том, как правильно извлекать снаряды из земли и работать с миноискателем и щупом. От присутствующих на встрече подростков прозвучал вопрос: а как же поисковики устанавливают личность того, кто был «поднят» из земли. Андрей ответил, что даже если не обнаружен медальон, личность погибшего можно установить по фляжке или котелку, на которых фронтовики выцарапывали свои данные: имя, фамилию или адрес военкомата, откуда был призван на службу боец. Также личность можно было установить по медали, ведь каждая награда имела свой порядковый номер. Андрей также сказал о том, что это тяжелый труд: преодолевать десятки километров, перемещаться по болотам и лесам в поисках находок, а порой перемещаться и под непрекращающимся несколько дней дождем.

Правильное отношение к войне, к нашему прошлому имеет огромное значение для подрастающего поколения, и позиция поисковиков, основанная не на фильмах и книгах, а на практическом опыте полевых экспедиций, как нельзя лучше этому способствует. «Мы убеждены, что встречи поисковиков с подрастающим поколением помогают выработать правильное отношение к войне, уважение к своим корням, к своей Родине, к Отечеству и помогут будущим поколениям больше не допустить такого масштабного кровопролития» - комментируют организаторы встречи.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3