Версия для слабовидящих

Вы здесь

Брифинг в ИФНС России по Калининскому району посвятили исчислению и уплате имущественных налогов физическими лицами

27 октября в ИФНС России по Калининскому району Челябинска состоялся брифинг, участницами которого стали Светлана Орлова, начальник инспекции, Светлана Раинчик, заместитель начальника инспекции, и Елена Загер, начальник отдела камеральных проверок № 4. Тема брифинга - исчисление и уплата имущественных налогов физическими лицами. 

В 2016 году установлен единый срок уплаты имущественных налогов за 2015 год - не позднее 1 декабря. Печать и рассылка налоговых уведомлений производится филиалом ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Республике Башкортостан. На конверте в качестве отправителя указана Почта  г. УФА, а в самом уведомлении указывается информация о налоговом органе.

Главой 32 Кодекса предусмотрено определение налоговой базы, в отношении объектов налогообложения исходя из их кадастровой стоимости  или инвентаризационной стоимости, исчисленной с учетом коэффициента-дефлятора. В Челябинской области исчисление налога за 2015 год производится исходя из инвентаризационной стоимости имущества с учетом коэффициента-дефлятора 1,147.

Физические лица-льготники освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении только одного объекта налогообложения каждого вида по своему выбору. Например, если налогоплательщик-льготник имеет три квартиры и дачу, то он имеет право на льготу при уплате налога за дачу, а также только за одну из своих квартир. Чтобы применить льготу, физическому лицу, имеющему на нее право, нужно направить в инспекцию уведомление о выборе льготируемого объекта налогообложения до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Физические лица обязаны сообщать о наличии объектов недвижимого имущества и транспортных средств, в отношении которых они никогда не получали налоговые уведомления и не уплачивали налоги (Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ). Сведения о таких объектах необходимо представить в налоговые органы по месту жительства или по месту нахождения объектов имущества однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщикам, сообщившим о своем имуществе до 1 января 2017 года, суммы налогов будут исчислены, начиная с того налогового периода, в котором такое сообщение поступило в инспекцию, независимо от даты регистрации прав на объект или государственной регистрации транспортного средства. C 1 января 2017 года в случае получения налоговыми органами сведений об объектах налогообложения из внешних источников, исчисление налогов в отношении этих объектов будет производиться за три предыдущих года, а также будет взиматься штраф за непредставление соответствующих сведений в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Получить подробную информацию об имущественных налогах можно с помощью Интернет-сервиса на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественнымналогам». Заплатить налоги без комиссии гражданам помогут сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Заплати налоги», «Узнать индекс платежа».

Получить доступ в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» граждане могут лично (с  паспортом) в ближайшей налоговой инспекции города. Вход также возможен с помощью учетной записи, используемой для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3