Версия для слабовидящих

Вы здесь

Более 110 тысяч пенсионеров Челябинской области получают федеральную социальную доплату

На сегодняшний день более 110 тыс. неработающих пенсионеров Челябинской области получают федеральную социальную доплату к пенсии (ФСД).  Доплата устанавливается, если общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не достигает величины прожиточного минимума, установленного в регионе его проживания. В этом году прожиточный минимум южноуральских пенсионеров для расчета ФСД составляет 8 691 рублей.

Обращаем внимание, что для определения права и размера социальной доплаты к пенсии учитываются суммы денежных выплат не только по линии Пенсионного фонда, но и меры поддержки по линии социальной защиты.

Напомним, что с 2019 года изменен порядок расчета ФСД до прожиточного минимума пенсионера. Ранее при ежегодной индексации страховых пенсий увеличивался размер самой пенсии и пропорционально уменьшался размер социальной доплаты до прожиточного минимума. Теперь новый порядок позволяет сначала доводить общую сумму материального обеспечения пенсионера до прожиточного минимума пенсионера и сверх этого выплачивать сумму индексации пенсии.

Формально ФСД является бессрочной при соблюдении определенных условий. Напоминаем, право на федеральную доплату утрачивают пенсионеры, которые устроились на работу или занялись предпринимательской деятельностью. Также ФСД не положена студентам (получающим пенсию), отчисленным из учебного заведения либо перешедшим на заочную форму обучения, студентам, которые в период обучения устраиваются на работу.

Именно поэтому получатели федеральной социальной доплаты обязаны безотлагательно информировать территориальное управление ПФР обо всех изменениях (факте работы и увольнении, отчислении из учебного заведения и переводе на заочное). Все излишне выплаченные суммы ФСД к пенсии будут взысканы Пенсионным фондом в добровольном или судебном порядке.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3