Версия для слабовидящих

Вы здесь

Библиотекари провели урок-реквием «По страницам блокадной летописи», посвященные 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда

В девятых классах школы №154 и социальном приюте для детей и подростков «Возрождение» прошли уроки «По страницам блокадной летописи», посвященные 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда в 1944 году.

Ребята, затаив дыхание, смотрели кадры документальной летописи о том, как город жил, как боролся, как выстоял. Минутой молчания почтили память умерших от холода, голода и вражеских бомб ленинградцев. С особым вниманием подростки слушали  рассказ про блокадный хлеб. Они узнали, что в  хлеб добавляли целлюлозу, чтобы он не крошился, жмых, сметки из мешка с мукой.

Но больше всего взволновала ребят судьба Тани Савичевой и ее дневник (девочке посвящена книга «Жила, была» Ильи Миксона). Они стали говорить о горе, безвозвратной потере, которые испытала обыкновенная девочка из обыкновенной семьи. История Тани показала школьникам, какой огромной ценой была завоевана победа над фашисткими захватчиками.

Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.

 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3