Версия для слабовидящих

Вы здесь

Безопасность озёр Челябинской области выяснила студентка ЧелГУ

В рамках дипломной работы студентка биологического факультета Челябинского государственного университета Екатерина Ермолаева провела мониторинг состояния воды озёр Челябинской области: Смолино, Первого, Большого Кисегача и Шершневского водохранилища. Только одно из них оказалось безопасным для здоровья человека.

 «Для исследования мы выбрали водоёмы, которые подвергаются сильнейшему антропогенно-промышленному воздействию, – рассказала будущий бакалавр Екатерина Ермолаева. – Патогенные микроорганизмы, попадающие в водоём, могут быть причиной роста заболеваемости кишечными инфекциями, причём эпидемические вспышки могут возникать не только, если выпить загрязнённую воду, но и если мыть в ней посуду и руки, при случайном заглатывании воды во время купания».

 Научная работа написана под руководством доцента кафедры микробиологии, иммунологии и общей биологии Светланы Андреевой. Сами исследования проводились в городской клинической больнице № 6.

 Пробы Смолино брались с пляжей «Солнечный берег», «Путинский пляж» и «Дикий пляж». Этот естественный водоём раньше обладал высокой природной солёностью, но в результате многолетнего сброса сточных вод различных производств и с дорог озеро распреснилось.

 Первое озеро также имело небольшие размеры и было солёным, а в засушливые годы высыхало до дна. Однако в 1930-е годы в него начали сбрасывать промышленные стоки. Сейчас доля сточных вод в водном балансе достигает 86%. Челябинцы регулярно обращаются в кожно-венерологический диспансер с симптомами аллергического дерматита после купания в озере Первое.

 Объектом исследований стал и главный источник водоснабжения Челябинска, Копейска, Коркино и Еманжелинска — Шершнёвское водохранилище.

 Выбор озера Большой Кисегач обусловлен его популярностью среди отдыхающих. В связи с застройкой между озёрами, связанными с Кисегачом, была разрушена система перетоков – каналов, которыми была связана вся местная водная система. В результате глубина озера уменьшилась на два метра. Пробы взяты с пляжа профилактория «Утёс».

 Во всех пробах из озёр, находящихся вблизи Челябинска (Смолино, Первое, Шершни), выявлено превышение общего микробного числа. Наибольшее отклонение – в пробах воды на озере Смолино. Значительное превышение этого показателя свидетельствует о сильном загрязнении водоёмов органическими веществами и о возможном присутствии в воде патогенов. В озере Большой Кисегач этот показатель был в пределах нормы. Также во всех пробах озёр вблизи Челябинска выявлено высокое количество общих колиформных бактерий и термотолерантных колиформных бактерий.

 «Представители данной группы являются микроорганизмами нормальной микробиoты желудочно-кишечного тракта человека и животных, – пояснила студентка биофака ЧелГУ Екатерина Ермолаева. – Это говорит о свежем фекальном загрязнении воды и эпидемической опасности в отношении кишечных инфекций. Наибольшее количество данных бактерий зафиксировано в воде озера Смолино. В воде Большого Кисегача эти показатели не обнаружены».

 Также учёные отмечают, что такие опасные микроорганизмы, как сальмонеллы, шигеллы, золотистый стафилококк, вибрионы, ротавирусы и энтеровирусы в пробах воды всех исследованных водоёмов не выявлены. Однако опасность их появления летом существует.

 Таким образом, самым «чистым» по микробиологическим показателям признано озеро Большой Кисегач.

 В ближайшее время Екатерине Ермолаевой предстоит защитить свою дипломную работу перед экспертной комиссией, чтобы продолжить свои исследования уже в качестве магистранта биологического факультета ЧелГУ.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3