25 марта 2022 года, в День работника культуры, в Челябинске состоялась торжественная вручения премии «Золотая лира»

Премия работникам культуры и искусства «Золотая лира» была учреждена к 270-летию Челябинска в 2006 году. Это общественная награда города за социально значимую деятельность, направленную на развитие сферы культуры и искусства. За все время существования премии награду получили 173 деятеля культуры и искусства, в этом году список дополнили еще 13 профессионалов своего дела.

В числе лауреатов премии «Золотая лира – 2022» оказались работники учреждений культуры Калининского района:

1. в номинации «Музейное дело и краеведение» победителем стала Елена Роцахевич, ведущий археограф «Объединенного государственного архива Челябинской области»;
  2. в номинации «Пластическое искусство и дизайн» победителем стала Розалия Яппарова, преподаватель рисунка, живописи, композиции «Детской художественной школы искусств»;
  3. в номинации «Талантливая молодежь» победителем стала Инна Скачкова, преподаватель на общем эстетическом отделении, для детей с ограниченными возможностями здоровья «Детской школы искусств № 2»;
  4. в номинации «Сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел» лауреатом стал Павел Пахаруков, преподаватель керамики факультета изобразительного искусства «Южно-Уральского государственного института искусств имени П.И. Чайковского».

Каждому из 13 лауреатов вручили нагрудный знак «Золотая лира» из серебра с золочением. Вес изделия 4,6 грамма. Лауреаты также получили денежную премию в размере 20 тысяч рублей.

Фото преодставлены Управлением культуры Админстрации г. Челябинска.