Версия для слабовидящих

Вы здесь

10 лет назад в России завершилась первая в XXI веке сельхозперепись

10 лет назад, 25 июля 2006 года, в России завершилась Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Это было первое в XXI веке общегосударственное статистическое обследование аграрного сектора, проводившееся после кардинальных изменений в сельском хозяйстве страны, связанных с проведением экономических реформ.

Ее результаты наглядно продемонстрировали произошедшие в сельском хозяйстве изменения и помогли сформировать меры государственной поддержки аграрного сектора. Так, данные переписи легли в основу реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2006 года в Челябинской области охватила 632 сельхозорганизации, 4,9 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 548,9 тыс. личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, а также 1004 некоммерческих объединения граждан (садоводческих, огороднических, животноводческих и дачных).

В настоящее время в нашей стране проходит вторая сельскохозяйственная перепись. 10 лет - это признанный международный стандарт проведения переписей аграрного сектора в большинстве стран мира. По мнению специалистов, за этот срок в сельском хозяйстве произошли существенные структурные изменения, оценить которые в полной мере можно только с помощью такого масштабного обследования, как перепись. Кроме того, многие категории сельхозпроизводителей в текущем режиме наблюдаются выборочно, а это требует регулярного уточнения.

Прежде всего, это касается личных подсобных хозяйств. По итогам переписи 2006 года впервые была получена информация о структуре используемой земельной площади в личных подсобных хозяйствах и некоммерческих объединениях граждан. Было признано, что они играют серьезную, но недооцененную роль в экономике страны. В Челябинской области, как и по России в целом,  в структуре сельхозпродукции их доля составляет около 40%. Сельхозперепись позволяет получить полную картину по этой категории хозяйств населения.

Перепись дает возможность уточнить количество сельскохозяйственных единиц всех организационных правовых форм во всех регионах страны, их ресурсный потенциал: обеспеченность землей, трудовыми ресурсами, техникой, производственной инфраструктурой. Переписные листы нынешней переписи дополнены рядом вопросов, существенных для ведения современного сельского хозяйства. Впервые сельхозпроизводителей, относящихся к категории сельхозорганизаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, спрашивают о применении ими передовых методов ведения хозяйства (биологические методы защиты растений от вредителей и болезней, капельная система орошения, возобновляемые источники энергоснабженияи др.), о получении хозяйствами субсидий и дотаций, о привлечении кредитных средств и т.д. Будут получены отсутствующие в текущей статистике и данные по растениеводству и животноводству. В целях обеспечения качества итогов переписи будет осуществляться сравнение итогов новой переписи с данными переписи 2006 года и данными текущей статистики.

Завершится Всероссийская сельскохозяйственная перепись 15 августа 2016 года. Предварительные итоги переписи будут подведены в IV квартале 2017 года, окончательные - в IV квартале 2018 года.

по материалам Челябстата, официальный сайт chelstat.gks.ru 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3